Андрей Нэстасе: переговоры с ПСРМ будут продолжены, но к чему они приведут - покажет время

13 апреля 2019, час 14:10

“Надеюсь, однажды станет понятна абсолютная необходимость того, чтобы данный  процесс дезолигархизации когда-нибудь начался. Если они не соглашаются на выбор правительства, давайте доберемся до этого правительства”, – сказал лидер ППДП.

Что касается заявлений Игоря Додона о том, что ПСРМ не создает коалиции с Демократической партией, Андрей Настасе говорит, что очень трудно „слепо верить или принимать любые подобные заявления, обладая опытом, который у нас был, в том числе когда Игорь Додон и ПСРМ оставили акции протеста на улице и сотрудничали с Демократической партией. Откуда мы знаем, что параллельно с публичными переговорами не проводятся и всевозможные торги, переговоры? Поскольку я не слышал ответа на сакраментальный вопрос, будут ли когда-нибудь социалисты заключать или не заключать соглашения, переговоры, коалиции с Плахотнюком и Демократической партией”, – отметил Андрей Настасе.

По его словам, члены блока ACUM соберутся на совете политформированияп рамках фракций ПДС и ППДП и ответят на заявления социалистов.

Андрей Настасе добавил, что если между ACUM и ПСРМ возрастет уровень доверия, то можно будет обсудить некоторые формулы, в том числе вопрос о правительстве, о миноритарном или мажоритарном правительстве. „Когда мы дойдем до этого, мы сможем поговорить, и если дела пойдут действительно хорошо, мы создадим функциональное правительство”, – подчеркнул сопредседатель ACUM. В то же время Андрей Нэстасе отметил, что сейчас соотношение доверия между двумя формированиями находится „на нуле”.

Сопредседатель блока ACUM считает также, что намеренно идет на блокирование принятия законов в Парламенте и тем самым дело ведется к досрочным выборам.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram