Майя Санду: либо ПСРМ поддерживает миноритарное правительство, либо досрочные выборы

missing
13 апреля 2019, час 13:40

„Если Партия социалистов не желает анализировать первый этап, голосовать за определенные законы в Парламенте, включая изменение избирательной системы, прекрасно понимая, что они почувствовали на собственной шкуре, что означает смешанная избирательная система в нынешних условиях и с этим правительством, ПСРМ, безусловно, потеряет еще больше, мы также можем проиграть, но ответ за ними”, – сказала сопредседатель блока ACUM.

Майя Санду отметила, что стратегия блока ACUM состоит в том, чтобы избежать досрочных выборов или, по крайней мере, быть организованными на основе системы пропорционального голосования, если они состоятся. „И это то, что мы можем сделать, мы можем голосовать в Парламенте”, –  сказала лидер ПДС.

Первым элементом в цепочке действий по „освобождению государства” будет назначение председателя Парламента от блока ACUM. И здесь ПСРМ должна сделать первый шаг, считает Майя Санду. „Социалисты – это те, кто должен доказать, что у них есть мужество и приверженность борьбе с олигархической системой”, – сказала  сопредседатель ACUM.

Майя Санду сказала, что блок больше не пригласит Партию социалистов на переговоры и отметила, что не видит, что блок ACUM может сейчас обсудить с ПСРМ, потому что обе партии говорят по-прежнему о разных вещах. „Мы заинтересованы в вопросах строго дезолигаризации. Точно так же социалисты не должны выдвигать другую повестку дня, чем борьба с олигархией, но они приходят с чем-то другим”, – подчеркнула Майя Санду.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram