/ВИДЕО/ В Севастополе под бастионом обнаружен подземный ход времён Крымской войны

missing
15 апреля 2019, час 20:04
Найденный подземный по ход был вырыт с целью тайной переброски русских войсковых частей для проведения неожиданных для противника контратак. Бастион тогда находился под осадой французской армии.
В пресс-службе РАН уточнили, что подземный ход не значится ни на одном известном плане укреплений Севастополя. Учёные считают, что внутри тоннеля было необходимое для оборонительных целей оборудование и, возможно, освещение. Вход в подземный ход смогут расчистить и обозначить его на чертежах, тогда как дальнейшее продвижение вглубь пока небезопасно.

Начинается подземный ход от рва, представляющего собой глубокую траншею, по которой передвигались войска. Высота входа, вырубленного в скальной породе на четырёхметровой глубине, составляет около двух метров и ведет во внутреннюю часть подземелья.

«Мы его пока еще не расчистили, мы не собираемся внутри расчищать, потому что это опасно. Сейчас работы остановились из-за плохой погоды», – отметил Соловьев.

Во время проведённых на Историческом бульваре археологических исследований экспедиция ИИМК РАН обнаружила более восьми тысяч находок: образцы оружия середины XIX века (пули, бомбы, ядра).

Также найдены останки погребения солдата в полной боевой амуниции тех времён.

Историческая справка:

Крымская война началась осенью 1853 года. Через год вооруженные силы коалиции Франции, Англии, Турции и Сардинии (Италии), обладая большим числом кораблей, блокировали у берегов Крымского полуострова русский флот.

13 сентября 1854 года началась осада Севастополя, которая продолжалась 11 месяцев и унесла жизни более 150 тыс. человек. Бои за город во время Крымской войны принято называть Первой обороной Севастополя.

Четвертый бастион, построенный для обороны города, стал одним их ключевых элементов укреплений наряду с более известным Малаховым курганом.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram