Еврейская община Молдовы и евреи всего мира празднуют Песах

missing
20 апреля 2019, час 19:22

По этому случаю президент Игорь Додон направил поздравительное послание всей еврейской общине Молдовы, передает ipn.md.

„В эти прекрасные весенние дни желаю вам крепкого здоровья и примирения. Пусть Песах дарит силу и процветание всем вам, облегчит гражданскую, социально-культурную и профессиональную интеграцию, продвинет межконфессиональную, межнациональную толерантность, стабильность и мир в Республике Молдова и во всем мире”, — говорится в пресс-релизе Аппарата президента.

В послании председателя Еврейской общины Молдовы Александра Билинкиса отмечается, что в эти дни еврейская община чтит историю своего народа, от предков Авраама Ицхака и Иакова до наших дней.

„Мы вспоминаем все тяжелые дни нашей истории: каждый еврей должен почувствовать, что это он сам сейчас выходит из Египта! Благодаря этой памяти и непрерывной благодарности Творцу Мира за избавления, посылаемые нам в каждом поколении, мы двигаемся вперед, передавая веру потомкам, идущим за нами. Маца, которую мы едим в эти дни – вечный символ защиты и поддержки с Небес, а пятый бокал вина, бокал Пророка Элияhу – символ грядущего избавления и восстановления Храма!”.

Песах отмечает освобождение евреев из египетского рабства, которое произошло более 3300 лет назад.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram