/ВИДЕО/ Глава ЦИК Гагаузии высказался против изменений в избирательном кодексе

missing
22 апреля 2019, час 10:01

Комур сослался на кодекс, одобренный Венецианской комиссией (Европейской комиссией за демократию через право), отметив следующее:

«Положительные практики в избирательной сфере однозначно говорят о том, что в назначение даты выборов, списки избирателей, процедуру голосования, регистрации кандидатов, утверждение результатов выборов, за год до их проведения не должны вноситься».

Глава гагаузского ЦИК также подчеркнул:

«Какими бы хорошими эти изменения не были бы, они могут вызвать неоднозначную реакцию в обществе. Это может вызвать недоверие к результатам выборов».

Ранее Народное Собрание Гагаузии, сформированное по большей части из депутатов-демократов, внесло изменения в избирательный кодекс автономии за день до начала избирательной кампании. Согласно принятым изменениям, списки избирателей должны быть сформированы на базе электронного регистра избирателей ЦИК Кишинёва.

Решения парламентариев НС коснулись и явки избирателей: порог подняли с 1/3 до 50%+1 голос. Более того, была перенесена и дата проведения выборов башкана с 19 мая на 30 июня.

Влах обвинила депутатов НСГ в выполнении политического заказа со стороны экс-депутата от ДПМ Николая Дудогло.

Ряд членов НС автономии также подали заявление в прокуратуру на действующего башкана Гагаузии Ирину Влах с требованием привлечь её к ответственности по статье 328 Уголовного кодекса РМ, согласно которой ей запрещается занимать государственные посты а срок от 2 до 5 лет.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram