/ФОТО/ Православные христиане празднуют Пасху. Советы врачей о правильном питании в праздничные дни

29 апреля 2019, час 14:00

Как отмечают специалисты, в случае употребления повышенного количества животных жиров и белков вместе с переизбытком алкоголя на органы пищеварительной системы ложится большая нагрузка, особенно это касается тех, кто соблюдал пост. В такой ситуации существует риск развития несварения желудка, панкреатита, гастроэнтерита, гипертонии, которые являются основными причинами вызова скорой медицинской помощи в праздничные дни.

Во избежание таких случаев специалисты Национального агентства общественного здоровья выступили с некоторыми рекомендациями. Так, гражданам предлагается покупать продукты питания в проверенных и лицензированных местах, так как часто причиной роста случаев пищевых отравлений являются просроченные продукты питания.

moldpres.md

Кроме того, врачи рекомендуют гражданам не употреблять продукты с истекшим сроком годности, мыть руки во время приготовления пищи, тщательно мыть фрукты и овощи до еды и хорошо термически обрабатывать пищу для уничтожения патогенных микроорганизмов.

Медики призывают население избегать употребления газированных напитков и алкоголя, а также готовить пищу в умеренных количествах, без ее длительного хранения.

Специалисты также рекомендуют исключить из праздничного стола колбасные изделия и вместо этого выбрать салаты, особенно овощные, и готовить блюда, главным образом, путем запекания и варки.

moldpres.md

moldpres.md

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram