Владимир Путин: россияне и украинцы только выиграют от общего гражданства

missing
29 апреля 2019, час 16:53

Заявление Владимира Путина стало ответом на слова избранного президента Владимира Зеленского о том, что Украина готова предоставлять гражданство россиянам. «Если они будут выдавать гражданство россиянам, а мы в России будем давать гражданство украинцам, то постепенно мы придем к общему искомому результату, о чем я и сказал. То есть у нас будет общее гражданство», — цитирует Путина RTVI.

Российский лидер подчеркнул, что народы Украины и России очень близки. «Я много раз говорил, что украинцы и русские — братские народы, и даже более того. Я вообще считаю, что это один народ… Если у нас будет общее гражданство, от этого только выиграют и русские, и украинцы», — резюмировал президент России.

Путин также посоветовал Зеленскому начать отстаивать права человека не с российских граждан, а с грузин. В пример он привел бывшего президента Грузии и советника президента Украины в 2015-2016 годах Михаила Саакашвили. «Было бы справедливо вернуть украинский паспорт человеку, который в прошлом был грузином, а сегодня считает себя украинцем», — пояснил Путин.

24 апреля на сайте Кремля опубликовали указ президента России, который упрощает процедуру получения российского гражданства для жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Такое решение мотивировали «защитой прав и свобод человека и гражданина».

В ответ на это Владимир Зеленский посоветовал российским властям не «тратить зря время», соблазняя граждан Украины своими паспортами. Киев, по словам Зеленского, намерен сам предоставлять украинское гражданство «представителям всех народов, которые страдают от авторитарных и коррумпированных режимов, в первую очередь — россиянам».

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram