Суд в Лондоне приговорил Ассанжа к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения

missing
01 мая 2019, час 14:36

Лондонский суд приговорил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения под залог. Приговор зачитан в среду в Королевском суде лондонского района Саутуарк, об этом сообщил ТАСС.

“С моей точки зрения серьезность совершенного вами правонарушения, даже учитывая смягчающие обстоятельства, требует вынесения приговора, строгость которого будет близка к максимальной. Приговор будет составлять 50 недель тюремного заключения”, – постановила судья Дебора Тэйлор. Максимальный срок заключения, который грозил Ассанжу, составлял год, то есть 52 недели.

Судья подчеркнула, что приняла во внимание возможные смягчающие обстоятельства, но подчеркнула, что “никто не может быть превыше закона и игнорировать предписания суда”. По ее словам, действия Ассанжа нельзя характеризовать как объяснимые уважительными причинами, а семилетний срок его добровольного пребывания в посольстве – засчитать как тюремный. Тэйлор подчеркнула, что Ассанж может рассчитывать на досрочное освобождение, отбыв половину срока, если не совершит дальнейших правонарушений.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram