Спортивный арбитраж признал необходимой дискриминацию спортсменок с повышенным уровнем тестостерона

02 мая 2019, час 10:41

В течение 30 дней Семеня может оспорить решение суда. Она заявила, что продолжит вдохновлять молодых женщин и спортсменов в Южной Африке и во всем мире, несмотря на попытки ее остановить, пишет RTVI, со ссылкой на Би-би-си.

В CAS признали, что новые легкоатлетические правила — дискриминация интерсексуалов, в частности, женщин с высоким уровнем тестостерона, но назвали ее «необходимой и разумной» для защиты женской легкой атлетики.

В апреле 2018 года ИААФ выпустила новые правила, которые предусматривают, что спортсменки с повышенным уровнем тестостерона должны принимать лекарства, чтобы держать его на уровне нормы на протяжении карьеры, если они хотят участвовать в международных соревнованиях. Например, речь идет о беге на средние дистанции (от 400 метров до одной мили). Решение должно было вступить в силу в ноябре, но из-за жалобы Семени его отложили. Теперь новые правила начнут действовать с 8 мая.

Кастер Семеня родилась с гиперандрогенией, то есть у нее в крови повышен уровень мужских половых гормонов. В IAAF посчитали, что это дает спортсменке преимущество во время соревнований. Семеня дважды выигрывала золото на Олимпиадах и трижды — чемпионатов мира в беге на дистанции 800 метров. Из-за внешности и комплекции Семеня на протяжении карьеры сталкивалась с обвинениями в том, что она прошла операцию по смене пола. Медицинская экспертиза это опровергла.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram