Сейм Латвии признал депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом

missing
10 мая 2019, час 19:00

В документе указано, что крымских татар депортировали, чтобы «уничтожить культуру и социальное наследство, историческую принадлежность народа к территории Крымского полуострова», пишет RTVI.

Кроме того, депутаты отметили, что после присоединения Крыма российские власти начали преследовать крымских татар. В частности, с дискриминацией сталкиваются те, кто отказался принять гражданство России: их ограничивают в доступе к образованию, медицине и в использовании родного языка.

Сейм принял это заявление к 75-й годовщине депортации крымских татар. По официальным данным, с полуострова вывезли 183 тысячи человек, почти 200 из которых погибли в дороге. В качестве причин депортации советские власти указали то, что крымские татары массово дезертировали из Красной армии и содействовали немецким оккупантам.

Крымских татар вывезли в Узбекистан, Марий Эл, Казахстан и другие области СССР. У них был статус спецпереселенцев, из-за которого их ограничивали в правах: в частности, они не могли переехать в другой район под страхом заключения. Вновь вернуться в Крым депортированным крымским татарам разрешили только в 1980-х.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram