Премьер-министр Литвы решил подать в отставку после проигрыша на президентских выборах

missing
13 мая 2019, час 10:23

Шимоните набрала 31,13% голосов и победила в первом туре. Науседа занял второе место с минимальным отрывом. Его поддержали 30,95% избирателей, пишет RTVI.

На третьей строчке оказался действующий премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис с результатом в 19,72% голосов. Он признал поражение и объявил, что в июле 2019 года уйдет в отставку с поста главы правительства.

Остальные кандидаты набрали меньше 5% голосов. Всего в первом туре участвовали девять человек. Второй тур выборов пройдет в Литве 26 мая.

Одновременно с первым туром президентских выборов в Литве состоялось два референдума. Первый — о разрешении двойного гражданства со странами, которые соответствуют критериям европейской и трансатлантической интеграции Литвы. Список таких стран еще не определили. В этом голосовании участвовали больше 50% избирателей, и референдум признали действительным: больше 70% участников голосования высказались за право на двойное гражданство.

Второй референдум — о сокращении числа депутатов парламента со 141 до 121 — оказался недействительным. В нем приняли участие меньше 50% избирателей.

Литва — парламентская республика, в которой президент обладает рядом полномочий. Например, он наравне с правительством формирует курс внешней политики, занимает пост главнокомандующего армией и может предлагать на рассмотрение законопроекты, а также пользоваться правом законодательного вето. Президента избирают на пятилетний срок.

Действующая глава Литвы Даля Грибаускайте занимает свой пост с 2009 года. Тогда она выиграла в первом туре с результатом в 69% голосов. Это стало рекордом Литвы. В 2014 году Грибаускайте переизбрали на второй срок. Конституция страны разрешает занимать пост президента не больше двух сроков подряд.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram