Порошенко подписал закон об исключительности украинского языка

15 мая 2019, час 16:56

Об этом глава государства сказал во время трансляции в его Facebook-аккаунте, пишет lenta.ru

В список лиц, которые обязаны свободно владеть украинским языком, вошли президент, премьер-министр, члены правительства, депутаты, учителя, медицинские работники, адвокаты и нотариусы.

В комитете Верховной Рады по вопросам культуры и духовности сообщили, что в течение ближайших девяти месяцев кабинет министров должен будет организовать работу комиссии, отвечающей за стандарты использования украинского языка, а также работу уполномоченного по языку, который будет следить за соблюдением закона чиновниками. В обязанности уполномоченного будет входить введение санкций в отношении лиц, не разговаривающих на украинском. Размер штрафов составит от 200 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 3,4 тысячи до 11,9 тысячи гривен (128—450 долларов). При этом за «суржик» — разговорную смесь русского и украинского языков — наказаний не будет.

Чиновники обязаны говорить на «мове» на заседаниях, мероприятиях, встречах, а органы государственной власти — использовать версии компьютерных программ с интерфейсом на госязыке. Все страницы государственных органов, предприятий и государственных СМИ также должны вестись на украинском.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram