В Катаре открыли второй стадион ЧМ-2022 по футболу

missing
17 мая 2019, час 13:23

Матчем открытия стала финальная игра Кубка эмира Катара, в которой “Аль-Духайль” победил “Аль-Садд” со счетом 4:1.

Разработанный архитектором Захой Хадид стадион вмещает 40 000 зрителей. Стоимость строительства составила $575 млн.

Хадид – британский архитектор иракского происхождения, первая женщина – лауреат Притцкеровской премии (2004 год). Автор проектов в числе прочих зданий Центра Гейдара Алиева (Баку, Азербайджан), Национального музея искусств XXI века (Рим, Италия), вокзала Хенхейм-Северный (Страсбург, Франция). Хадид скончалась в возрасте 65 лет 31 марта 2016 года в больнице в Майами, где проходила курс лечения от бронхита.

Всего к мировому первенству будет построено или реконструировано восемь стадионов. Первой ареной, введенной в эксплуатацию, стала “Халифа” в Дохе, которая вмещает 40 тыс. зрителей.

Чемпионат мира в Катаре пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года в семи городах: Дохе, Лусаиле, Аль-Вакре, Аль-Хоре, Ар-Райяне, Умм-Салале и Аш-Шамале.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram