Новый очаг африканской свиной чумы в пограничной зоне Республики Молдова

missing
29 мая 2019, час 13:06

В лесном фонде, расположенном в приграничной зоне, в районе города Липканы Бричанского района, был подтвержден очаг африканской свиной чумы, сообщает Ziarul de Gardă со ссылкой на Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA).

Пробы были взяты с шести туш диких свиней (самки и ее детенышей), которые были найдены сотрудниками пограничной полиции. Позже туши были уничтожены, согласно установленной процедуре.

ANSA также сообщает, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям Бричан созвала заседание, на котором был разработан и одобрен план мер по предотвращению и ликвидации этого очага.

В Молдове первый случай свиной чумы был зарегистрирован в октябре 2016 года, в Дондюшанах. Владельцы зараженных свиней купили свинину на рынке в Украине. Когда они вернулись домой, вымыли мясо, а затем воду с зараженной кровью вылили свиньям.

2 октября 2018 года Правительство Молдовы приняло законопроект, который предусматривает, что в населенных пунктах, где установлено минимум 3 очага свиной чумы, все свиньи будут убиты, чтобы препятствовать распространению вируса в стране.

Физическим лицам, пересекающим границу Республики Молдова, запрещается транспортировка свинины или продуктов из свинины из/в Украину и Румынию.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram