Страна, которая НЕ защищает окружающую среду - ZdG

missing
06 июня 2019, час 18:53

Они же подчеркивают, что в Соглашении об ассоциации с Европейским Союзом (ЕС) есть две главы – 16 и 17, посвященные охране окружающей среды, и что ни в одной другой области Соглашения не предусмотрено так много обязательств для Республики Молдова. Несмотря на это, экологические проблемы в Молдове достаточно серьезны, а безразличие к ним проявляется как на уровне управления, так и в целом на уровне общества, пишет Ziarul de Gardă. 

В Молдове 313 охраняемых территорий. Это природные территории, определенные географически и регулируемые в целях защиты всех факторов окружающей среды в пределах их границ, как говорится в Законе о фонде природных территорий, охраняемых государством. Тем не менее, охраной окружающей среды в нашей стране озабочены мало, это вытекает, по мнению экологов, из объединения двух сфер, которые находятся в конфликте – сельского хозяйства и окружающей среды, после реформы Правительства, в рамках Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

Председатель Экологического движения Молдовы Алеку Реницэ утверждает, что в нашей стране люди не понимают цели охраны окружающей среды, кроме ее отравления.

«У нас человек не понимает, зачем ему нужен заповедник, ведь он там не сможет пасти коров. Он не думает, что все это может привести к засухе и что, возможно, уже никогда не будет ни пастбища, ни воды», – аргументирует эколог.

Он также говорит, что в результате институциональной реформы и слияния министерств окружающей среды и сельского хозяйства первое превратилось в пыль, и в контексте очевиден конфликт интересов.

Читайте продолжение материала на сайта Ziarul de Gardă

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram