Плахотнюк: Мы сделаем все, чтобы план захвата госучреждений не состоялся

08 июня 2019, час 20:06

“То, что сделали партия ПСРМ и ACUM – это очевидная попытка узурпировать власть. Мы предпримем все законные и демократические средства, чтобы они не смогли установить контроль над госучреждениями…С сегодняшнего дня у граждан Республики Молдова больше нет легитимного президента. У народа есть право выбрать себе нового президента”, – сообщил на брифинге лидер Демпартии.

Плахотнюк также добавил, что Додон вел переговоры с ACUM, чтобы ДПМ согласилась на федерализацию. «Коалиция ДПМ-ПСРМ почти была готова, но разрушилась в последний документ, когда я не согласился подписать документ о федерализации Молдовы. Подписать такой документ только ради коалиции – означало бы предательство своих граждан и страны». Он также обвинил ПСРМ в том, что она финансируется из-за рубежа.

Отметим, это третий брифинг ДПМ за сегодня. Утром, зампред Демпартии Андриан Канду сообщил, что демократы потребуют отставки Игоря Додона. По словам Канду, Додон до последнего момента вел переговоры с ДПМ, но демократы отказались, после того как глава государства поставил невыполнимые условия.

Второй брифинг демократы провели в 16:00. Тогда Канду заявил, что партия обратится в Конституционный суд, так как считает решения парламента незаконными. Через час КС решил, что избрание Гречаный незаконно, как и все последующие решения парламента.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram