Нэстасе потребует от прокуроров возбудить уголовное дело на экс-главу СИБ

missing
13 июня 2019, час 11:20

“Я потребую от генерального прокурора возбудить уголовное дело в отношении Ботнаря и его заместителя за продажу людей. Вы все знаете решение ЕСПЧ по этому поводу”, — заявил Нэстасе вчера вечером в эфире передачи PROfunzime на la PRO TV Chișinău, пишет Nokta.

Напомним, утром 6 сентября 2018 года, сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) задержали семь учителей сети молдо-турецких лицеев Orizont. В СИБ сообщили, что задержанные связаны с исламистской группировкой и представляют угрозу для национальной безопасности, поэтому принято решение выслать их из страны. После этого СИБ более не предоставил никакой новой информации об этом деле. Правозащитники и юристы утверждают, что высылка турецких учителей была незаконной, так как большинство из них попросили убежища в Молдове, и этот вопрос находился на стадии рассмотрения.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Молдову виновной в нарушении прав пяти турецких учителей, которых выслали 6 сентября 2018 года.

Решение опубликовали 11 июня. Суд обязал правительство Молдовы выплатить каждому из них по €25 тыс

ЕСПЧ обязал Молдову выплатить компенсации депортированным турецким учителям

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram