"Не понятно, как КС в Молдове соблюдал принцип равенства". Председатель Конституционного суда Литвы высказался о работе коллег

14 июня 2019, час 13:57

“Конституционный Суд Молдовы дает объяснения своим решениям, которые лежат в основе нынешнего конституционного кризиса. Тем не менее, некоторые ключевые вопросы все еще не совсем ясны. Во-первых, может ли толкование Конституции опираться на Гражданский кодекс, поскольку последний имеет более низкий статус и сам может быть предметом конституционного контроля. Во-вторых, решения от 8 июня были приняты крайне быстро – за несколько часов; поэтому не понятно, каким образом обеспечивалась справедливость, публичность и прозрачность судебного процесса, а также равенство обеих сторон в разбирательстве. Ждем ответов на эти чрезвычайно важные вопросы”, написал судья на Facebook.

Напомним, 8 июня Конституционный суд признал неконституционным указы президента Игоря Додона о выдвижении сопредседателя блока ACUM Майи Санду на пост премьер-министра и о назначении правительства. КС также признал неконституционным избрание Зинаиды Гречаный председателем парламента. Тем же решением в суде уже признали незаконными все документы, которые в будущем примет парламент Молдовы десятого созыва.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram