Утомленные солнцем. Европа бьет температурные рекорды

27 июня 2019, час 12:08

В остальных странах континентальной Европы до конца текущей недели также ожидается превышение средних июньских температур на 10-15 градусов Цельсия, сообщает BBC.

Причины погодной аномалии – шторм в Северной Атлантике и установившийся в Центральной Европе мощный антициклон.

Их комбинация приводит к тому, что на континент засасывает поток раскаленного воздуха из Сахары. Сколько продлится такое положение дел, пока непонятно.

Синоптики предупреждают: лето 2019 года станет в Европе самым жарким с 2003 года, когда аналогичная погодная аномалия за июль и август унесла десятки тысяч жизней.

Тем временем в Молдове синоптики также объявили желтый код метеоопасности из-за жары.

Таким образом, на обширной территории страны максимальная температура воздуха достигнет 33-34 °C.

Специалисты предупреждают, что в жаркую погоду появляется риск причинения вреда здоровью. Это может быть потеря сознания, судороги, проявление гипертонии, солнечные ожоги, обезвоживание.

Врачи рекомендуют избегать длительного пребывания на солнце, особенно в период с 11.00 до 18.00. Выходя на улицу, лучше надевать головной убор, защищающий от солнца, а также носить удобную одежду из натуральных тканей светлых тонов.

Также следует потреблять ежедневно от 1,5 до 2 литров жидкости, избегать чрезмерного употребления кофе и алкогольных напитков, а также снизить уменьшить интенсивность физических нагрузок.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram