В Молдове могут отменить "набор для новорожденных", вместо него семьям повысят пособие

missing
01 июля 2019, час 15:31

Как передает Newsmaker тендеры на закупку наборов выигрывала IT-компания, а сама закупка проходила с нарушениями законодательства. Результаты тендеров аннулировали, и минздрав остался без поставщика. По словам Немеренко, взамен наборов матерям временно повысят единовременные пособия по рождению ребенка. Она не исключает, что денежные выплаты могут навсегда заменить наборы.

Из-за аннулирования результатов тендера и непрозрачности проведения предыдущих закупок, с 1 июля матерям в роддомах уже не будут выдавать наборы для новорожденных. Вместо этого им повысят на 1608 леев (стоимость набора) единовременное пособие по рождению ребенка. Таким образом, пособие составит
7 911 леев.

«Мамы смогут использовать эти деньги как захотят», — уточнила Немеренко. По ее словам, в ближайшее время в роддомах проведут опрос матерей, что лучше — получать готовые наборы для младенцев или деньги. Если большинство выскажется за наборы, их смогут начать выдавать не раньше, чем с конца 2019 года.

Тем временем Демпартия выступила с резкой критикой отмены программы:

“В погоне за местью альянс ПСРМ-ACUM и его правительство разрушают все хорошие инициативы, выдвинутые правительством ДПМ, не предлагая ничего взамен”, говорится в сообщении демократов.

Напомним, правительственная программа по выдаче наборов для новорожденных “Новая жизнь” была запущена в конце прошлого года. В рамках проекта было распределено около 14 тыс. наборов с товарами для новорожденных.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram