В Бельцах появится вертолётная площадка для службы SMURD

missing
02 июля 2019, час 14:00

Как сообщает информационный портал СП, Европейский союз выделит генеральным инспекторам по чрезвычайным ситуациям Румынии и Молдовы 10 млн евро на улучшение операционной инфраструктуры мобильной службы экстренной помощи, реанимации и аварийно-спасательных работ (SMURD). Договор о предоставлении гранта был подписан на прошлой неделе в Бухаресте.

Проект предусматривает реконструкцию и дальнейшее использование двух операционных пунктов службы SMURD в Унгенах и Кантемире. Грант включает в себя и постройку четырех взлетно-посадочных площадок для вертолетов SMURD. Они появятся вблизи четырёх больниц в трёх населённых пунктах: Кишинёве, Бельцах и Кагуле.

Из средств проекта приобретут 14 единиц спецтехники, оснащённой современным медицинским оборудованием для оказания первой медпомощи и транспортировки пациентов в больницу, аварийно-спасательных работ. Программа предусматривает усовершенствование материально-технической и правовой базы по проведению трансграничных операций спасателей.

Первый подобный проект был запущен в 2014-2015 году. Проект SMURD-2 рассчитан на три года и завершится в 2022 г.


Сегодня вертолёты румынской службы SMURD
помогают в срочной доставке пациентов в критическом состоянии из районных больниц в столичные медицинские учреждения, где есть необходимые специалисты и оборудование.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram