В Греции оппозиционная партия выиграла парламентские выборы

08 июля 2019, час 13:55

По информации министерства внутренних дел Греции, Правоцентристская «Новая демократия», возглавляемая банкиром Кирьякосом Мицотакисом, набрала около 40% голосов и может претендовать на 158 из 300 мест в парламенте.

Президент Греции Прокопис Павлопулос предоставил Кириакосу Мицотакису мандат на формирование правительства, сообщает Афинское агентство новостей. Покидающий пост премьер-министра Алексис Ципрас, выразил готовность передать дела приемнику.

Правящая партия СИРИЗА смогла набрать около 31% голосов, что соответствует 86 депутатским мандатам. Также прошли в парламент: «Движение перемен КИНАЛ» (22 мандата), Коммунистическая партия Греции (15 мандатов), ультраправая антиэмигрантская партия «Греческое решение» (10 мандатов) и движение за демократию МЕРА-25 (9 мест).

Остальные претенденты не смогли преодолеть трёхпроцентный барьер. Явка составила 58%.

11 июня президент Греции Прокопис Павлопулос распустил парламент и объявил досрочные выборы. По причине того что, правящая партия СИРИЗА проиграла выборы в Европарламент, все той же «Новой демократии».

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram