В ОБСЕ Литва выступила против строительства газопровода «Северный поток - 2»

missing
08 июля 2019, час 14:50

Как сообщает издание gazeta.ru, в резолюции отмечается, что новые газопроводы, это потенциальное средство политического и экономического давления на государства, зависимые от поставок энергоресурсов из России.

Член палаты представителей США Ли Зелдин, заявил, что Россия пытается усилить зависимость Европы от своих энергоресурсов. Он предложил ОБСЕ создать инфраструктуру, необходимую для присоединения к глобальному рынку природного газа.

Мнения делегаций разделились. Резолюцию Литвы поддержали Польша, Латвия и Украина. Норвегия, Германия и Австрия, выступили против. Представители Турции высказали точку зрения, что государства должны иметь право свободного выбора поставщиков газа.

Ранее, представители Германии в ОБСЕ, высказывали недовольство, по поводу действий газовых лоббистов США. По мнению немецкой делегации, США заинтересованы в продаже своего конденсированного сланцевого газа, для этого и продвигаются инфраструктурные проекты по построению терминалов для приема сниженного газа.

Глава министерства экономики ФРГ Петер Альтмайер, в интервью немецкому таблоиду Bild отметил, что сегодня Германии необходим «Северный поток — 2». По его словам, немецкие власти планируют в скором времени отказаться от угля и атомной энергетики, перейдя на газотурбинные электростанции. Тогда потребность в голубом топливе возрастет в разы. Сжиженный газ из США, стоит дороже, требует специальной инфраструктуры для приема и не способен покрыть потребность немецкой экономики в данном ресурсе.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram