Астронавты смогут самостоятельно печатать кожу и кости в условиях космоса

10 июля 2019, час 19:47

Ученные Дрезденского технического университета создали первые биопечатные образцы кожи и костей, которые можно воссоздать в космосе. Сейчас их тестируют.

Для создания кожи ученые используют 3D-печать: сгущают плазму крови человека, которая используется для биопечати клеток кожи, растительным материалом. Только он может работать в условиях измененной гравитации.

Для создания костей, добавляют специальный костный цемент с фосфатом кальция к отпечатанным стволовым клеткам человека. Фосфат кальция работает как материал, поддерживающий структуру, и поглощается организмом по мере роста кости.

Над специальным устройством, био-3D-принтером работают разные компании уже на протяжении четырех лет.

Полученные образцы — это только первые шаги в подготовке 3D-печати к космосу. Сейчас ученые выясняют, какие виды бортовых средств, таких как хирургические кабинеты и оборудование, потребуются астронавтам для самостоятельного выполнения трехмерной биопечати.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram