В Бельцах тарифы на электроэнергию могут вырасти, а на тепло - снизиться

missing
11 июля 2019, час 10:41

Обращение компании распределяющей тепловую и электрическую энергию на севере страны, опубликовано НАРЭ вчера, в разделе проектов подлежащих публичному обсуждению.

По новым расчетам, тариф на свет для жителей г. Бельцы и северных районов страны может составить 2 лея 12 бань за кВт/ч, что выше существующих расценок на 11%.

В документе указывается сумма тарифных отклонений (разница между ценой утвержденной ранее и реальными затратами на электроэнергию), с 1 января по 30 июня текущего года она составила – 102 млн леев. В случае если НАРЭ сочтет эти доводы убедительными, цена может вырасти не на 11%, а на 22,5%, то есть до 2 леев 34 бань за кВт/ч.

Как сообщает портал esp.md, последний раз тарифы на электроэнергию менялись год назад, 1 июля 2018 года. Тогда они снизились с 2,12 до 1,91 лея за кВт/ч. Таким образом, если НАРЭ согласится с первым вариантом – повысить цену на 11%, то стоимость электроэнергии вернётся к уровню 1 июля прошлого года.

В марте этого года АО CET-Nord уже обращалось в НАРЭ с требованием повысить тариф. Тогда предлагалось увеличить его до 2,09 лея за кВт/ч. Однако в НАРЭ оставили это обращение без внимания.

10 июля в разделе «Публичные консультации» также была размещена заявка от государственной компании-поставщика Termoelectrica, в которой предлагается сохранить существующие тарифы. АО CET-Nord в свою очередь, предложила повысить стоимость электроэнергии и снизить тарифы на тепло – до 1220 леев за гигакалорию.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram