"Если не сделал бы я, то сделал бы ты". Филат рассказал о встрече с Плахотнюком и о планах на будущее

missing
16 июля 2019, час 09:00

О концессии кишинёвского аэропорта

Владимир Филат рассказал, что в 2013 году (когда был подписан договор о концессии аэропорта) была необходимость сдачи аэропорта в аренду. Филат сообщил, что проект требовал более 200 миллионов евро вложений, которых у государства не было. Развитие аэропорта было необходимо, потому что он мог не справиться с увеличением пассажиропотока, возросшего с либерализацией визового режима с ЕС. Он объяснил, почему аэропорт необходимо было сдать в концессию, и привел пример нескольких государств, которые подписали подобные инвестиционные контракты с частными партнерами и добились успеха.
“Никто не подозревал что так будет. Идея была другой. Проблема в том, кто занимался концессией и на каких условиях. Контракт на аэропорт писал Яралов. Нас всех кормили обещаниями об инвестициях.

Филат также считает, что Шор был только лицом сделки, а истинным бенефициаром является Плахотнюк.
“Аэропорт не мог быть передан Шору. Он был всего лишь подставной персоной. С самого начала Плахотнюк вел дела с аэропортом. Здесь не было смягчающих обстоятельств, как в случае с BEM”. 

О подарках от Илана Шора 

Филат отметил, что вначале Шор показался ему правильным, позитивным человеком, за которым он не разглядел ничего скрытного и странного в поведении.

Бывший премьер-министр также упомянул, что Илан Шор был очень близок с семьей Кирилла Лучинского, в чьем доме Шор практически вырос, когда тот потерял отца.

Филат отметил, что не понимает, почему Шор повел себя так с Лучинским.

В то же время бывший премьер-министр сказал, что отношения между Иланом Шором и Юрием Лянкэ были и остаются очень тесными. По его мнению, основой этих отношений стало то, что Шор был знаком с бизнесменом Габриэлем Стати, а свидетелем на свадьбе Юрия Лянкэ был Анатолий Стати.

О ландромате

Филат считает, что отмывание денег не могло произойти без того, чтобы об этом знали люди из высшего руководства, учитывая, что банковская система не подконтрольна правительству. “За этим стояли решения суда и решения судебных исполнителей, о которых узнали позже. Это произошло с молчаливого согласия тех, кто в курсе денежных переводов. Это и Нацбанк и НЦБК, в том числе их Служба по предупреждению и борьбе с отмыванием денег. Миллиарды долларов не могли просто так пройти между них”.

О встрече с Плахотнюком в СИЗО

Филат рассказал, что у него с Плахотнюком состоялась одна встреча с момента ареста, 19 декабря 2015 года.
“В 16.00 мне сообщили, что меня отсюда переводят в сизо НЦБК. Я собрал все свои вещи… Когда прибыл на место, меня определили в камеру. После 23.00 пришел офицер и сказал следовать за ним без лишних вопросов”.

По его словам, встреча состоялась на четвертом этаже. Плахотнюк пришел не один, а с Константином Ботнарем.

“У нас была дискуссия не могу сказать короткая, но и не длинная. Он спросил, требовал ли я встречу. Я сказал нет”, — отметил экс-премьер.

“Спросил Плахотнюка зачем он сделал то, что сделал… Ответ был такой: Если не сделал бы я, то сделал бы ты”, — рассказал бывший глава правительства.

По словам Филата, Плахотнюк обвинил его в том, что ЛДПМ участвовала в организации митинга против него вместе с Платформой DA, а также в установке палаток группы Григория Петренко возле дома экс-председателя Демпартии.

После этого Филат с Плахотнюком больше не встречались, но периодически разговаривали по телефону. Как рассказал экс-премьер, человек из администрации пенитенциаров приглашал его в спортзал. Там ему вручали мобильный телефон с уже набранным номером. Ну другом конце провода, по словам экс-премьера, был Плахотнюк.

“Первый разговор по телефону состоялся тогда, когда Плахотнюк объявил о своем намерении стать премьер-министром. Цель была такой, чтобы я убедил членов ЛДПМ поговорить с представителями Либеральной партии, потому что иначе они перейдут в оппозицию”, — сказал Филат. Экс-премьер отметил, что ни с кем по этому поводу не говорил.

О том, что поменялось за все это время

“Поменялось всё. Теперь я больше не думаю о сиюминутных вещах, а думаю больше наперед. Основной приоритет для меня это в первую очередь освобождение и восстановление репутации. Так как моё имя, это еще и имя моих детей и родителей”, — сказал Филат.

На вопрос о том, чем будет заниматься экс-премьер после освобождения, Филат отметил, что только не политикой, по крайней мере не напрямую.

“Не в прямом смысле. Но я хочу, чтобы мой опыт был полезен. Например, консультации. Не знаю пока, чем я буду заниматься, но подход будет совершенно другим”, — рассказал Филат.

Суд Буюкан в июне 2016 года приговорил Владимира Филата к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. 16 января 2019 Антикоррупционная прокуратура передала в суд второе уголовное дело против Филата. Его обвинили в отмывании денег в особо крупных размерах. Прокуроры считают, что украденные из Banca de Economii деньги он использовал для оплаты услуг американской лоббистской компании. Адвокаты экс-премьера утверждают, что уголовное дело в отношении Филата носит политический характер.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram