Додон о миллиарде: "Мы сможем найти большую часть этих денег, чтобы вернуть их в бюджет".

missing
17 июля 2019, час 10:14


Президент РМ Игорь Додон не согласился с прогнозом о том, что украденный миллиард из банковской системы Молдовы невозможно вернуть в страну в полном объеме. Вчера подобное мнение высказал председатель парламентской комиссии по банковскому мошенничеству Александр Слусарь, заявивший, что в настоящее время могут быть возвращены только 20% от незаконно присвоенных сумм.

Президент Молдовы Игорь Додон не подтвердил этих опасений, выступив в эфире программы «Полюс» на Accent TV.

«Я думаю, что в этом направлении есть очень много работы и деньги можно вернуть. Просто нужно правильно работать и очень быстро. Можно найти не только деньги, но и активы тех, кто замешан в краже и наложить арест на активы не только в Молдове, потому что очень много активов за рубежом. Я думаю, что правоохранительные органы и в США, и в Израиле так могут сделать. Я думаю, что если мы правильно поступим, мы сможем найти большую часть этих денег, чтобы вернуть их в бюджет», — сказал Игорь Додон.

Президент поддержал позицию партии социалистов, об отмене закона перекладывающего выплату украденных средств на плечи граждан.

«В коалиции с этими нашими партнерами это не получится, потому что они против, потому что МВФ против, потому что есть процедура. Но позиция Партии социалистов и позиция президента не поменялась. Как только у нас будет достаточно голосов в парламенте, мы этот вопрос поставим жестко и мы его решим, как и обещали нашим избирателям. Но для того, чтобы воплощать все эти вещи нужно иметь парламентское большинство. Нет у нас сейчас парламентского большинства. Пока что. И в этом парламенте, скорее всего, его не будет. Я уже говорил, мы не будем брать депутатов от демократов для того, чтобы сделать свое большинство», — отметил Додон.

Президент добавил, что когда создавалась парламентская коалиция с правыми силами, данные вопросы  не были включены включены в соглашение [ПСРМ-ACUM] из-за принципиальных расхождений во мнении.

Полная аудио-версия:

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram