"Одиночество убивает". The New York Times рассказали историю молдавского села, в котором живет один человек

17 июля 2019, час 13:17

“30 лет назад в Добруше проживало 200 человек, в начале 2019 года осталось только трое, потом двое жителей деревни были убиты, остался только один”.

Авторы пишут, что единственной компанией Григория Мунтяна остались две кошки, пять собак и домашняя птица. Остальные люди либо умерли, уехали в большие города, либо эмигрировали в Россию или Европу.

CreditLaetitia Vancon for The New York Times

“Одиночество убивает. Когда я работаю, я разговариваю с деревьями, птицами, животными, потому что больше не с кем”, говорит 65-летний последний житель села.

Laetitia Vancon for The New York Times

“До февраля 2019 года одиночество Григория Мунтяна скрашивало общение с двумя односельчанами, живущими на другом конце деревни. Но в феврале семья Лозинских не ответила на звонок. Они были найдены мертвыми в своем доме. Следствие установило, что их убил пьяный работник”.

Речь идет о нашумевшем убийстве в селе в марте этого года. Жертвами стали 40-летняя женщина и ее 43-летний сожитель. Полиция задержала подозреваемого и он признал свою вину. Ему грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненный срок.

“Деревня процветала в первые десятилетия после Второй мировой войны, когда Молдова была возвращена в Советский Союз. В Добруше появился магазин, начальная школа, летний детский лагерь и деревенский клуб, где по воскресеньям показывали фильмы. Колхоз предоставил работу всем на близлежащих пшеничных полях, виноградниках и в садах.

Но распад Советского Союза привел к упадку коллективной системы и приватизации сельскохозяйственного сектора. Чтобы найти работу, многие молдаване покинули свои деревни, а в поисках более высоких зарплат тысячи покинули страну в целом. Когда г-н Мунтян, который жил в соседней деревне, прибыл в Добрушу в 2000 году, чтобы построить небольшую овцеводческую ферму, численность населения деревни упала примерно до 70” – пишут журналисты со слов жителя.

Большинство людей, кто остался жить в селе были пенсионерами. Школа закрылась в конце 1990-х годов вместе с магазином, лагерем и клубом. Супруга героя оставила его с четырьмя детьми, которые до этого ни разу не были в деревне, иммигрировав в Испанию.

Как рассказывает Гриша Мунтян, он сам подумывает о том, чтобы переехать в другую деревню.

“Тем не менее, несмотря на свое одиночество, г-н Мунтян говорит, что мир и уединение приносят ему радость. Он выращивает овощи и делает свой собственный мед. Он живет среди природы, его беспокоят лишь звуки его гусей в долине, которую он описывает, как некий рай.

Кроме того, г-н Мунтян не всегда чувствует себя таким одиноким, когда он сидит на своем захламленном фермерском дворе – рядом со своими курятниками, теплицами и разбитой «Ладой» – и смотрит на деревенское кладбище”.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram