Украина договорилась с Россией об обмене пленными

missing
17 июля 2019, час 19:27

Об этом заявил на брифинге заместитель председателя Офиса президента Украины Вадим Пристайко.

Как передает korrespondent.net, на всетрече присутствовали сам Пристайко, помощник президента России Владислав Сурков, а также международные наблюдатели, представители Франции и Германии.

Пристайко утверждает, что договоренность об обмене планируют реализовать до конца месяца.

По его словам, в конце августа пройдет встреча советников лидеров нормандской четверки, где будет проведена оценка выполнения договоренностей, достигнутых 12 июля, а дата новой встречи “большой четверки” пока неизвестна.

«В течение месяца договорились осуществить обмен определенного количества, как мы назвали, наших пленников. Президент Зеленский говорил о 10 на 10, 15 на 15, в принципе мы не замыкаемся вокруг количества людей, наша задача – обменять, получить наших людей назад и разблокировать этот процесс обмена всех на всех, о котором мы говорим и который до сих пор был заблокирован», – заявил Пристайко.

Во вторник, 15 июля, украинский омбудсмен Людмила Денисова и встретились в Киеве с российской коллегой Татьяной Москалькова. Обсуждался вопрос освобождения пленных украинских моряков удерживаемых Россией, и россиян, плененных в Украине. После встречи омбудсмены передали друг другу списки пленных.

Подводя итоги встречи, Людмила Денисова выразила надежду, что сотрудничество для освобождения украинских граждан продолжится. По ее словам, новое руководство страны сейчас ищет эффективные механизмы для налаживания диалога.

По данным информационного агенства tass.ru, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг заявление украинской стороны, заявив что в данный момент переговоры не ведутся, но: “этот вопрос на повестке дня”.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram