Магазины duty-free в Приднестровье лишили лицензии, чтобы остановить контрабанду сигарет

18 июля 2019, час 14:44

Как сообщил президент, лицензий магазины duty-free в Приднестровье должны лишить полностью. Отзыв лицензий – это только первый шаг, чтобы остановить поток контрабанды сигарет через Приднестровье. Вторым шагом должны стать действия на законодательном уровне.

Неделей ранее, советник премьер-министра Майи Санду в области внешней политики и стратегического планирования Владислав Кульминский предложил закрыть все магазины duty-free на территории Приднестровья, чтобы остановить контрабандные схемы. Кульминский говорил о необходимости совместной работы с Украиной на приднестровском участке границы, а также необходимости продлить мониторинговую миссию Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM).

«Контрабанду сигарет контролировали молдавские власти. Для молдавских политиков, которые контролировали таможню, МВД и пограничников, это всегда был быстрый способ заработать. Эти деньги шли в конверты для министров, депутатов и других госчиновников. В 2014 году через Приднестровье прошло 10 млрд сигарет. В 2015 году, после того как Украина запретила экспорт сигарет через Приднестровье, Шор через группу депутатов в парламенте изменил закон, легализовав незаконный экспорт сигарет через магазины беспошлинной торговли в приднестровском регионе. Объемы контрабанды значительно увеличились в 2019 году — только в мае почти миллиард сигарет», — отметил советник премьер-министра.

Правительство Молдовы легализовало магазины duty-free на территории Приднестровья в 2015 году. Лицензионная палата Молдовы предоставила экономическим агентам соответствующие разрешения. После смены власти в Молдове, вскрылись многие контрабандные схемы. Приднестровские магазины беспошлинной торговли властями РМ рассматриваются как еще одно звено в длинной цепочке контрабанды.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram