В Bluetooth нашли уязвимость, с помощью которой можно отслеживать пользователей

missing
18 июля 2019, час 12:09

Как сообщает news.ru, язвимость в Bluetooth позволяет злоумышленникам отслеживать местоположение пользователей и установить их идентификационные данные. В зоне риска пользователи Windows 10, iOS и macOS.

Многие устройства с поддержкой Bluetooth используют MAC-адреса — это необходимо для предотвращения долгосрочного отслеживания. Однако, команда из Бостонсокого университета обнаружила, что рандомизацию этого процесса можно обойти.

Исследователи создали алгоритм, который помогает определять постоянные идентификаторы устройств благодаря данным со случайных адресов. Разработка не требует расшифровки сообщений или взлома Bluetooth. Android из-за своих особенностей стала единственной операционной системой, которая может предоставить защиту пользователям от алгоритма.

Как отметили исследователи, внедрение Bluetooth в течение трёх лет должно увеличиться с 4,2 до 5,2 млрд устройств и поэтому создание методов, защищающих от отслеживания, особенно на незашифрованных каналах связи, имеет для специалистов первостепенное значение.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram