В Гонконге продолжаются массовые протесты

missing
22 июля 2019, час 12:32

Как сообщает bbc.com, протесты не утихают со вчерашнего дня. В воскресенье группа вооруженных палками людей напала в метро на демонстрантов, которые возвращались после массовой акции протеста из центра города. В результате пострадали не менее 45 человек, среди которых журналисты.

Протестующие забросали офис канцелярии центрального правительства Китайской Народной Республики яйцами и раскрасили краской из спреев. Полицейские применили против участников массовой акции протеста слезоточивый газ и резиновые пули.

Массовые протесты не утихают в Гонконге с июня, из-за попыток центральных властей внести изменения в закон об экстрадиции преступников в материковый Китай. Постепенно протесты против закона об экстрадиции переросли в акции с требованием демократических реформ и сохранения автономного статуса Гонконга.

Акции протеста против поправок в закон об экстрадиции, который позволил бы экстрадировать людей из Гонконга в Китай, собирали до 2 миллионов человек. Власти приостановили принятие законопроекта, но протестующие продолжили настаивать на его полном отзыве и на необходимости демократических реформ.

Организаторы воскресной акции говорят, что на улицы вышли свыше 430 тысяч человек. Полиция заявляет, что насчитала не более 138 тысяч.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram