Палестина приостановила действие всех мирных соглашений с Израилем

missing
26 июля 2019, час 13:12

На заседании руководства в Рамалле лидер Палестины Махмуд Аббас заявил, что приостанавливает действие всех подписанных мирных соглашений с Израилем. Об этом 25 июля сообщает RTVI со ссылкой на агентство WAFA.

Аббас заявил, что такое решение приняли в том числе из-за сноса десятков палестинских домов в поселке Сур-Бахер на территории Восточного Иерусалима.

«Мы не подчинимся диктату и отвергаем попытки навязать нам силой свершившиеся факты, в частности в Иерусалиме. Все, что делают израильские оккупационные власти, является для нас незаконным», — заявил он.

При этом Аббас добавил, что «руки палестинцев по-прежнему протянуты к справедливому и всеобъемлющему миру, но это не означает, что мы готовы принять статус-кво и сосуществовать с оккупацией».

22 июля стало известно, что бригады израильских рабочих начали сносить десятки палестинских домов в поселке Сур-Бахер. По версии израильских властей, дома построили слишком близко к разделительному барьеру на Западном берегу Иордана.

Как сообщила Организация Объединенных Наций, из-за сноса пострадали 350 владельцев объектов недвижимости, которые находились в стадии строительства. 20 человек при этом уже проживали в домах.

Статус Восточного Иерусалима — ключевая проблема в отношениях Израиля и Палестины. Израильтяне заняли его во время Шестидневной войны в 1967 году и считают его своей единой и неделимой столицей. Палестинцы считают, что восточная часть города должна стать столицей независимого государства Палестина. Международное сообщество не признает суверенитет Израиля над Восточным Иерусалимом.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram