В Китае впервые запустила спутник частная компания

missing
26 июля 2019, час 11:50

Впервые в истории Китая частная компания вывела на орбиту микроспутники. Об этом 25 июля передает RTVI

Компания iSpace запустила ракету-носитель Hyperbola-1 с космодрома Цзюцюань. Она вывела на орбиту два научно-исследовательских микроспутника. Один из них принадлежит Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности, второй — Пекинскому технологическому институту.

Hyperbola-1 — четырехступенчатая ракета-носитель с самой большой грузоподъемностью по сравнению с другими, которые сделали китайские частные фирмы. Ее длина составляет 20,8 метра, а максимальный диаметр — 1,4 метра. На орбиту Hyperbola-1 может вывести до 260 килограммов полезной нагрузки.

Другие частные компании Китая, которые занимаются космическими технологиями, LandSpace и OneSpace, потерпели неудачу при попытке запуска своих ракет на орбиту: OneSpace — в 2019 году, LandSpace — в 2018 году.

Компанию iSpace основали в октябре 2016 года, сейчас в ней работает около 120 человек. В долгосрочных планах компании — освоение космоса, развитие инфраструктуры на Луне и интеграция экосистем Земли и ее спутника.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram