В кораблекрушении у берегов Ливии утонули не меньше 150 мигрантов

26 июля 2019, час 16:59

Не меньше 150 человек погибло во время кораблекрушения у ливийского побережья в Средиземном море, об этом сообщает RTVI

Судно с мигрантами, которые направлялись в Европу, затонуло 25 июля недалеко от портового города Аль-Хумс. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что на борту находилось больше 300 человек.

Беженцы из экваториальной Африки стали использовать Ливию, чтобы добраться до Италии, после свержения правительства Муаммара Каддафи в 2011 году. Границы страны перестали охраняться, в Ливии образовался вакуум власти, так как не было единого центрального правительства, и на средиземноморском побережье обосновались группировки, которые занялись доставкой нелегальных мигрантов в Европу.

Италия при поддержке Евросоюза в 2017 году заключила с ливийскими властями соглашение о мерах по ограничению потока беженцев. В результате мигрантов стали помещать в лагеря, где часто не хватает воды и еды. Правозащитные организации призвали Ливию прекратить эту практику.

По данным Международной организации по миграции на конец июля, с начала 2019 года через Средиземное море в Европу прибыли почти 40 тысяч беженцев, в том числе 5 тысяч — из Ливии. С начала года погибли или пропали без вести при попытке добраться до Европы по морю почти 700 человек, за весь 2018 год жертв было около 2300 человек, а в 2017 — больше 3100 человек.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram