Министр внутренних дел Румынии подал в отставку

missing
30 июля 2019, час 14:34

Министр внутренних дел Румынии Николае Мога сегодня подал в отставку. Он пробыл на своем посту всего шесть дней. Решение об отставке он принял по результатам внутреннего расследования, которое выявило неэффективность действий сотрудников правоохранительных органов при задержании «монстра из Олта» Георгия Динкэ, – передает сообщает digi24.ro.

«После обсуждения с премьер-министром Виорикой Дэнчилэ я решил уйти с поста главы МВД. Мой уход следует рассматривать как новое начало для ведомства», — заявил Мога.

По его словам, сейчас делается все возможное для проверки действий сотрудников полиции. Он уверяет, что расследование будет продолжено и новое руководство, сделает все чтобы подобное никогда больше не повторилось.

МВД Румынии начало внутреннее расследование действий полиции после задержания Георгия Динкэ, обвиняемого в убийстве 15-летней Александры Мэчешану. По версии следствия, преступление стало возможно из-за бездействия полицейских, которым понадобилось около 20 часов чтобы добраться до места происшествия.

Премьер-министр Румынии Виорика Дэнчила потребовала отставки исполняющего обязанности инспектората полиции уезда Олт и главы национальной полиции. Проводятся расследования деятельности других чиновников и полицейских, а также оператора экстренной службы, который общался с жертвой.

В конце прошлой недели полиция Румынии задержала 66-летнего автомеханика Георге Динке из города Каракал. По версии следствия, он похитил и убил 15-летнюю девочку Александру Мэчешану. Жертва несколько раз звонила в экстренные службы, но полиция прибыла на место спустя почти сутки. «Монстра из Олта», как окрестили его журналисты, подозревают в причастности еще как минимум к трем эпизодам, связанным с похищениями, действиями насильственного характера и убийствами.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram