После скандала с доставкой испорченных продуктов в детсад ANSA инициировало проверки

missing
07 августа 2019, час 17:15

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) предпринимает ряд мер по предупреждению поставок некачественных продуктов в образовательные учреждения страны.

Такое решение было принято после того, как в начале этой недели в администрацию президента Республики Молдова поступила жалоба о доставке в столичный детский сад партии испорченной продукции. ANSA проводит проверки в учебных заведениях Кишинева и других населенных пунктов страны, – сообщает сайт actualitati.md.

В частности, инспекторы территориальных подразделений учреждения проверяют процесс приемки продуктов, соблюдение сроков годности и условий хранения продуктов.

Было принято решение усилить санитарно-ветеринарный контроль импортируемых продуктов питания на пограничных постах . Специалисты национального агентства по безопасности пищевых продуктов проводят проверки на складах поставщиков, которые обязаны соблюдать требования к условиям хранения и доставки продуктов питания для детей, передаёт moldpres.md.

«Проверки направлены на исключение из рациона детей некачественных продуктов, представляющих опасность для их здоровья»,  – отметили источники в Национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов.



5 августа бывший директор кишиневского детского сада № 177 на Чеканах, пожаловалась в администрацию президента, что детей в этом детсаду кормят червивой рыбой, испорченным мясом из Украины и хлебом с мазутом и частицами железа. По словам женщины, ее уволили, после того как она подняла вопрос того, как управление образования Чекан закупает продукты питания для детских садов.

Бывший врио мэра столицы Руслан Кодряну, позже заявил, директор столичного детсада №177, которая пожаловалась в администрации президента на питание в дошкольных учреждениях, была уволена весной из-за «издевательств над детьми и поборов с родителей».

Управление образования столичной мэрии вчера выступило с заявлением по поводу продуктов питания ненадлежащего качества. По их словам, не был своевременно составлен протокол по факту обнаружения в поставках некачественной рыбной продукции, а фотографии, представленные в администрации президента, не могут выступать в качестве доказательства.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram