Национальная комиссия по финансовому рынку заблокировала счета «Klassika Asigurаri»

missing
08 августа 2019, час 12:24

Национальной комиссия по финансовому рынку (НКФР) вынесла предупреждение компании «Klassika Asigurаri» и ввела временное администрирование. В результате проверки контролирующих органов выяснилось, что страховая компания, выплатив дивиденды фирме связанной с Иланом Шором, поставила под риск собственную платежеспособность.

6 февраля 2019 года на заседании внеочередного общего собрания акционеров компании Klassika Asigurаri SA, было принято решение выплатить более шести миллионов леев акционеру «Avantage SRL», компании, связанной с Иланом Шором. 8 июля НКФР приостановила деятельность компании «Avantage SRL» за нарушение Закона о страховании.

Сейчас «Klassika Asigurаri» вынесено предупреждении и введен режим временного администрирования.

«Ограничительные меры были применены на основе результатов контроля, проведенного внутри компании, согласно которому было установлено, что предприятие сталкивалось с увеличением дефицита приемлемых активов, и несмотря на это, принимало на себя риски выплаты дивидендов заранее, за период 2018 и январь 2019 года, ставя под угрозу собственную платежеспособность», – говорится в сообщении НКФР.

Компания «Avantage SRL» была основана в 1994 году. Шор с компанией “DFM” SRL выступил учредителем. Илона Шор, мачеха Илана Шора является официальным директором «Avantage SRL».

Национальная Комиссия по Финансовому Рынку является автономным органом центрального публичного управления, ответственным перед Парламентом и осуществляющим регулирование и лицензирование деятельности участников не банковского финансового рынка, а также надзор за соблюдением ими законодательства.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram