В парламенте предложили сократить число членов Совета по телерадиовещанию и Совета по конкуренции

missing
08 августа 2019, час 13:21

Совет по телерадиовещанию (CТР) и Совет по конкуренции (CК) могут быть частично реорганизованы за счет сокращения числа членов в этих учреждениях. Председатель Комитета по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам Сергей Литвиненко, зарегистрировал в парламенте соответствующие инициативы. 

Депутат предлагает, чтобы в СТР работало семь членов вместо девяти, а в СК – сократить количество членов с пяти до трех. Изменения коснутся тех, кто займет места в Советах позднее. Нынешних членов двух учреждений, депутат предлагает лишить мандатов досрочно, как только закон вступит в силу. 

«Оба учреждения долгое время служили (и продолжают служить!) исключительно олигархическому режиму, в ущерб общественным интересам», – мотивировал свои действия Сергей Литвиненко.

Депутат утверждает, что новые члены двух структур больше не будут избираться парламентскими комитетами. Конкурсные комиссии, по его мнению, должны состоять из людей находящихся вне политики: «чтобы на конкурс не вызывал сомнений по поводу отсутствия объективности, чтобы избежать того, что произошло ранее», – написал Литвиненко в социальных сетях.

3 июля члены парламентского комитета по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и средствам массовой информации дали отрицательное мнение о докладе о деятельности Координационного совета по аудиовизуальным средствам за 2018 год. Кроме того, они попросили об отставке всех членов СТР.

В конце августа, премьер-министр Майя Санду потребовала отставки всех членов Совета по телерадиовещанию. Она заявила о бездействие СТР не только во время правления демократов, и последующий месяц, после смены власти.

 

Майя Санду потребовала отставки всех членов Координационного совета по телерадиовещанию

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram