Задержан подозреваемый в Интернет-мошенничестве житель г. Сороки. Он снял с чужих счетов 42 000 леев

missing
09 августа 2019, час 15:22

20-летнему жителю Сорок грозит срок до трех лет лишения свободы за мошенничество в Интернете. По данным полиции, подозреваемый размещал в социальных сетях объявления о продаже различных вещей и после того как с ним связывались, пытался получить данные банковских карт покупателей. Сейчас полиция рассматривает четыре эпизода, но пострадавших может быть больше.

Злоумышленник использовал методики социальной инженерии, в частности – фишинг.


Фишинг (англ. phishing, от fishing — рыбная ловля, выуживание) — это вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам,
паролям, номерам банковских карт и т.д.

Получив доступ к платежным устройствам, злоумышленник снимал с них все денежные средства, после чего связь с ним пропадала. По данным полиции, занимался противоправной деятельностью подозреваемый с начала июня. Общая сумма ущерба, по предварительным оценкам, составила 42 тысячи леев.

Вынесено решение о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Меру пресечения связанную с предварительным лишением свободы для подозреваемого, пока не стали применять.

Полиция сообщила, что задержанный уже признал свою вину и готов сотрудничать со следствием. Он рассказал о том, что успел потратить большую часть денег на приобретение мотоцикла, смартфона и ноутбука.

В связи с инцидентом, полиция предупреждает граждан, которые продают или покупают товары в социальных сетях и на сайтах о том, что необходимо внимательно относится к передачи личной информации третьим лицам.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram