НБС опубликовало статистику цен: больше всего подорожали продукты питания

12 августа 2019, час 09:19

Национальное бюро статистики представило данные об изменении потребительских цен в Молдове: больше всего в стране подорожали некоторые продукты питания.

Согласно опубликованным цифрам, в июле годовой уровень инфляции составил 5,4%, а средние потребительские цены в сравнении с предыдущим месяцем упали на 0,2%. В НБМ это объясняют тем, что снизилась цена на продовольственные товары.

За минувший месяц больше всего подорожали яйца – на 22,8%, садовые ягоды – на 12,7%, семечковые фрукты – на 10%, экзотические фрукты – на 6,5%, цитрусовые – на 6%, огурцы и свежие грибы – по 2,5%, молоко – на 1,1%. Поднялись цены и на колбасные изделия высшего сорта с большим сроком хранения, на творог, свинину, пиво, мед, пшеничную муку и крупы, копченое мясо, сметану.

Подешевел картофель, косточковые садовые фрукты, баклажаны, свекла, лук, перец, морковь, помидоры, капуста, чеснок, кабачки, сало.

Незначительно подорожали непродовольственные товары: спортивный инвентарь, кондиционеры, холодильники и морозильники, газовые и электроплиты, уголь, товары для путешествий, бытовая химия, лекарства, запчасти, стиральные машины.

Снизилась цена на автомобили, топливо, мужские и женские куртки, джемперы, свитеры и другую одежду.

Подорожали за месяц автомобильная страховка, оплата за содержание детей в яслях и детсадах, а также железнодорожные пассажирские перевозки. Меньше стали платить за пассажирские авиаперевозки, гостиничные услуги и туризм.

Согласно годовой статистике, в сравнении с июлем 2018-го в Молдове стала дороже обходиться в первую очередь аграрная продукция. Овощи подорожали почти на треть, а фрукты – на 15,4%. Яйца за год подорожали на 12,2%, хлеб – на 8,6%, мясо – почти на 5%, а молочные продукты – примерно на 4%. Из продовольственных товаров подешевел только сахар.


Таблица цен доступна на сайте национального бюро статистики (rom.)

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram