Парламентская комиссия требует возбудить уголовные дела в связи с концессией аэропорта

12 августа 2019, час 15:15

После встречи с представителями Агентства публичной собственности (АПС), члены парламентской комиссии по расследованию получили несколько документов, подтверждающих, что при принятии решения о концессии аэропорта были допущены серьезные нарушения.

«У нас есть неопровержимые доказательства, представленные АПС, также мы пообщались со свидетелями. Мы просим НЦБК и прокуратуру зарегистрировать наше обращение, оно касается высокопоставленных чиновников», – заявил председатель комиссии Игорь Мунтяну.

Он также считает, что должно быть возбуждено несколько уголовных дел по статьям: злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий, халатность, подлог документов, незаконное присвоение государственного имущества.

По мнению Мунтяну, необходимо “принять меры безопасности, чтобы концессионный договор не переходил из одной компании в другую в этот “горячий” период. Иначе мы можем проснуться без этого госимущества», – сказал Мунтяну.

На пресс-конференции председатель комиссии заявил, что существует список должностных лиц, участвовавших в подготовке и подписании концессионного соглашения и о том, кто выиграет этот контракт было известно задолго до объявления инвестиционного конкурса. Депутат попросил проверить наличие состава преступления в действиях лиц, причастных к подписанию договора.

Игорь Мунтяну отметил, что одним из тех, кто выбирал международные компании для участия в конкурсе, был нынешний депутат Петр Жардан, бывший директор столичного аэропорта, который после концессии стал директором компании Avia Invest. В связи с этим, комиссия по расследованию просит прокуроров проверить, как Жардан связан с политиком Иланом Шором и кто является конечным бенефициаром Avia Invest.

Председатель пообещал, что комиссия по расследованию процесса приватизации подготовит и представит отчет к концу сентября.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram