Старейший в мире журнал о Linux закрылся во второй раз. Теперь окончательно

missing
12 августа 2019, час 20:24

Linux Journal — старейший журнал, посвященный ядру и дистрибутивам Linux — объявил о своем закрытии. Редактор издания Кайл Ранкин (Kyle Rankin) попрощался с читателями в письме, опубликованном на сайте журнала, и сообщил, что Linux Journal «навсегда закрыл свои двери» с 7 августа 2019 г.

«Все сотрудники были уволены, а у компании не осталось операционных средств для продолжения работы в каком бы то ни было качестве. Веб-сайт будет продолжать работать в течение следующих нескольких недель, возможно, дольше для архивных целей, если мы сможем это осуществить», — передает сайт cnews.ru слова Ранкина.

Ранкин напоминил, что в 2017 г. он уже опубликовал прощальное письмо, где сообщалось о закрытии журнала. Однако вскоре после этого у издания появилось финансирование, которое помогло ему остаться на плаву — она поступило от лондонской компании Trust Media, оператора VPN-сервиса.

«Мы приступили к работе, и все начало выглядеть очень многообещающе», — отмечает Ранкин. К положительным изменениям он относит расширение секции Deep Dive, где публиковались лонгриды на технические темы.

По его словам, все выглядело так, как будто вскоре Linux Journal сможет вести самостоятельное существование. Однако оздоровление проекта шло недостаточно быстрыми темпами, и финансовая поддержка иссякла раньше, чем это произошло, – передает cnews.ru.


Linux — семейство Unix-подобных операционных систем на базе ядра Linux. Системы на его основе как правило создаются и распространяются в соответствии с моделью разработки свободного и открытого программного обеспечения. Linux-системы распространяются в основном бесплатно в виде различных дистрибутивов — в форме, готовой для установки и удобной для сопровождения и обновлений.


Linux Journal — это ежемесячный технический журнал, который освещает темы, связанные с Linux и свободным ПО. Основанный в 1994 г., он стал первым журналом, посвященным Linux. Первый номер был выпущен Филом Хьюзом (Phil Hughes) и Бобом Янгом (Bob Young), сооснователем Red Hat. В 2011 г. журнал отказался от бумажной версии. Входит в список лучших информационных ресурсов о Linux, составляемых различными изданиями, где, чаще всего, занимал четвертое место.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram