Вторая часть частично обрушившегося дома в Атаках признана непригодной к эксплуатации

missing
14 августа 2019, час 17:56

Жильцам второй части обрушившегося в конце июня многоэтажного дома в Атаках сообщили, что эксплуатация здания в текущем состоянии не рекомендована.

Состояние фундамента, несущих стен и крыши признаны неудовлетворительными. Но жильцы уцелевшей части дома пока не получили компенсаций на приобретение нового жилья, несмотря на то, что проживать в своих квартирах они больше не могут. Об этом TV8 рассказал глава Окницкого района Василий Романчук.

«На данный момент вторая часть здания изолирована. Люди были эвакуированы, потому что мы не хотим подвергать их жизни опасности. Возможно, они также получат компенсацию, вместе с жильцами другой части дома, которая обрушилась. Комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова в настоящее время рассматривает такой вариант. У людей должна быть возможность купить новую квартиру», – сказал глава Окницкого района.

Василий Романчук заявил, что пока неизвестно, будет ли снесена вторая часть здания или нет. Он сказал, что решение по этому вопросу будет принято позже, после новой технической экспертизы .


Демонтаж поврежденных конструкций здания в г. Атаки фото: trm.md


26 июля правительство выделило 6,7 млн леев на компенсации стоимости жилья, разрушенного в результате обрушения девятиэтажного дома в городе Атаки. Еще два миллиона леев правительство выделило в качестве компенсации товаров первой необходимости для жильцов разрушенного дома. Эти деньги предназначались только жителям подъезда, который был снесен.

Суммы компенсаций на покупку нового жилья варьировались от 150 до 277 тыс. леев (или от €7.5 тыс. до €14 тыс. ).

Компания, с которой был заключен контракт на проведение работ по демонтажу поврежденных конструкций и сносу здания в городе Атаки, которое частично обрушилось в конце июня, получит из государственного бюджета 2,3 млн леев.

12 августа пресс-служба правительства распространила заявление премьер-министра Майи Санду. На заседании правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям он заявила, что жильцы уцелевшего подъезда обрушившегося дома в Атаках тоже получат компенсацию на покупку нового жилья.

Премьер-министр Майя Санду потребовала ускорить подготовку всех необходимых документов, чтобы жители второго подъезда, тоже признанного нежилым, могли как можно скорее получить компенсацию и найти новое жилье. Министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан заявил, что в ближайшее время правительство подготовит постановление о выделении финансовых средств жителям второго подъезда.


Премьер-министр Майя Санду отправится в Атаки


Происшествие в городе Атаки: аварийный дом будет снесен

Снос обрушившегося в Атаках дома обойдется бюджету в два с лишним миллиона леев

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram