Сотрудники Лицея „Prometeu-Prim” уволились в полном составе и откроют новый лицей

missing
20 августа 2019, час 13:23

Об этом сообщает Newsmaker.

Силвестру рассказал, что два сооснователя лицея решили отправить его в отставку, хотя его мандат директора действует до 18 марта 2023. По его словам, они незаконно провели конкурс на пост директора, никого об этом не уведомив. Также он рассказал, что к нему обращались многие родители, которые готовы были перевести детей в другую школу.

Силвестру рассказал, что на общем педсовете 19 августа все учителя и даже персонал лицея уволились. Он уточнил, что добился того, чтобы лицей реорганизовали в Prometeu-Pro Talent и отметил, что новый лицей уже зарегистрировали в министерстве образования. Силвестру пообещал, что возьмет на работу всех уволившихся сотрудников.

Адвокат Силвестру Виктор Мунтяну, который также защищает интересы экс-премьера Влада Филата, рассказал, что происходящее пытались не предавать огласке, чтобы не пугать детей и родителей. Он рассказал, что сейчас они с Мунтяну оспаривают решение соучредителей лицея в суде.

По словам Мунтяну, они с Силвестру были готовы на мирное согласование, но их оппоненты отказались от этого. Мунтяну отметил, что новый лицей будет располагаться в том же здании.

Один из сооснователей, который добивался отставки Силвестру, Роман Нику предложил, обсудить происходящее с представителями родительских комитетов из каждого класса. Он отметил, что его назначили и.о. директора Prometeu-Prim. Собравшиеся не дали ему договорить и стали скандировать «Позор!». Несмотря на это, Нику продолжал настаивать, что действовал «по закону».

Он напомнил, что в 2014 году в кодекс об образовании внесли изменения. Он предложил родителям хорошо «обдумать все риски». Одна из матерей спросила Нику, какой у него стаж работы, и «что он может предложить детям?». Нику ответил, что у него нет опыта работы директора, но отметил, что 13 лет был менеджером в одной фирме. Другая мать удивилась, что в конкурсе на пост директора участвовали всего три кандидата, и ни один из них не работал в лицее. Другая мать рассказала, что конкурс проходил «за закрытыми дверями». Выступление Нику прервал Мунтяну, и отметил, что оно не касается темы пресс-конференции.

Силвестру уволили в июле 2019 года. Вскоре соучредители лицея назначили нового директора — Татьяну Вердеш. При этом министерство образования подтвердило, что считает директором Силвестру.

Частный лицей Prometeu-Prim основали в 1991 году. С тех пор его возглавлял Аурелиан Силвестру. Обучение там проходит на румынском языке. В 2016 и 2017 годах Prometeu-Prim занимал первое место в рейтинге среди всех школ Молдовы, которые сдали БАК. В 2018 Prometeu-Prim занял второе место.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram