Лидеры США и Франции согласны с идеей вернуть Россию в "восьмерку"

missing
21 августа 2019, час 16:28

Как передает euronews, последний саммит «восьмёрки» состоялся в 2013 году. На 2014-й было запланировано провести встречу в Сочи. Однако по итогам событий на Украине и в Крыму западные страны объявили о возвращении к формату «семёрки».

По словам Дональда Трампа, решение об исключении России принимал его предшественник — не в последнюю очередь по личным мотивам:

«Очень многие темы, которые мы обсуждаем, касаются России. Так что я определённо хотел бы вновь увидеть её в составе „восьмёрки“. Если бы кто-то выступил с таким предложением, я определённо был бы настроен поддержать его. Вы знаете, что долгое время встречи проходили в формате „восьмёрки“, включая Россию. Президент Обама захотел исключить Россию, поскольку его переиграли. Но так дела не делаются».

Эммануэль Макрон, принимающий Владимира Путина во Франции как раз накануне саммита, заявил, что двери клуба откроются для России после разрешения конфликта на Украине.

Российский президент ещё до этого отметил, что формата «восьмёрки» уже не существует, поскольку западные страны сами приняли решении о его прекращении — и возвращаться поэтому некуда.

В Москве неоднократно подчёркивали, что в «восьмёрку» и не стремятся — считая вполне эффективными и другие форматы: «большую двадцатку», БРИКС и ШОС.

Большая семерка — международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию. Восьмерка включала в себя Российскую Федерацию.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram