Зеленский и Джонсон назвали условия возвращения России в "восьмёрку"

missing
22 августа 2019, час 10:06

Об этом украинский президент написал у себя на Facebook, отметив, что условиями для возвращения России в G8 являются передача Крыма, освобождение украинских политзаключенных и арестованных моряков, а также прекращение боевых действий в Донбассе, передает РБК.

«Возвращение оккупированного Крыма, прекращение боевых действий в Донбассе и освобождение более 100 политических и украинских моряков, которых удерживает Кремль, станет действительно серьезным сигналом миру о том, что Россия готова принять свое место в повестке дня высокой дипломатии», — заявил Зеленский. По его словам, с марта 2014 года, когда членство России в G8 было приостановлено, ситуация не изменилась: Крым так и не вернулся в состав Украины, а в Донбассе по-прежнему идут боевые действия.

Напомним, вчера по сообщению местных СМИ, президент Франции Эмманюэль Макрон позвонил американскому лидеру Дональду Трампу и предложил пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году. Официально эту информацию не подтвердили. Сам Трамп ранее уже высказывался в поддержку возврата России в G8.

Макрон в свою очередь назвал возвращение к формату G8 ошибкой, отметив, что приглашение России на саммит могут расценить как признак слабости. При этом он допустил возвращение страны в международный клуб в будущем. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что приглашать Россию на саммит преждевременно. Он напомнил об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, в котором Лондон обвинил Москву. Власти Великобритании говорили, что для атаки было использовано нервно-паралитическое вещество «Новичок», российская сторона все обвинения отрицает.

Как передает Интерфакс, сам же президент России 19 августа заявил во Франции заявил, что Россия не отказывается ни от каких форматов работы. Но комментируя вопрос журналиста о возможном возвращении России в “большую восьмерку”, президент добавил, что “ее (G8) не существует”. По словам президента, есть и другие организации и площадки, играющие существенную роль в международных делах, такие как G20, ШОС и БРИКС, в которых Россия активно работает.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram