Бывших президентов Молдовы лишили части привилегий

missing
30 августа 2019, час 15:38

У экс-президентов страны больше не будет своего кабинета и личного помощника, оплачиваемых государством. Эти поправки к закону сегодня приняло Правительство.

Напомним, личный кабинет, персонального ассистента и автомобиль для бывших глав государства ввели демократы в конце мандата Тимофти в 2016 году.

С инициативой внести поправки в закон выступила Госканцелярия. По предварительным подсчетам, благодаря этим мерам, государство сможет экономить около полумиллиона леев в год. Остальные привилегии — пенсия, бесплатная медпомощь, санаторно-курортное лечение, дипломатический иммунитет и обеспечение безопасности — у экс-президентов останутся.

Ранее пресса писала, что бывший президент Николае Тимофти пользуется автомобилем марки – «Мерседес 220 CDI» 2014 года. Мирча Снегур и Петру Лучинский ездят на автомобилях марки «Skoda Octavia», 2003 года, в то время как Владимир Воронин отказался от предложенного автомобиля.

У Тимофти есть также рабочий офис в центре Кишинева, за содержание которого государство заплатило 66 200 леев. Еще более 330 тысяч леев государство потратило на зарплату его личного помощника. В 2018 году он получил более 156 тысяч леев, или 13 тысяч леев ежемесячно.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram