Promo-LEX: Многие поправки в Кодексе о выборах имеют запутанные аспекты, чем могут воспользоваться недобросовестные кандидаты

missing
06 сентября 2019, час 09:08

15 августа 2019 года парламент утвердил поправки к Кодексу о выборах.

Mногие из этих изменений вызывают путаницу, особенно в том, что касается применения положений о местных выборах и о повторных парламентских выборах, которые пройдут в нескольких избирательных округах. С заявлением выступил эксперт Promo-Lex Павел Постикэ. Он представил второй отчет миссии по наблюдению за выборами 20 октября 2019 года, сообщает agora.md 

Эксперт объясняет, что, несмотря на создание некоторых удобств для избирателей из-за рубежа, они смогут принимать участие в финансирование избирательных кампаний всеобщих местных выборов, в разумных пределах.

Доступность помещений для избирательных участков, по его мнению, является постоянной проблемой от одних выборов к другим.

В то же время эксперт Promo-Lex добавил, что представители различных политических сил получат доступ к спискам избирателей и смогут провести необходимые проверки.

«К сожалению, мы наблюдаем увеличение государственного реестра избирателей. По сравнению с декабрем 2018 года этот рост составляет около 20 тыс избирателей, и это на фоне двух важных моментов: 18 лет назад отмечался отток населения, так что странно, почему в реестре выросло число избирателей. Второй аспект заключается в том, что с началом предвыборного периода ЦИК установила число мест в местных советах, и это число связано с количеством населения в данном районе», – отметил Павел Постикэ.

В Молдове 19 августа началась предвыборная кампания всеобщих местных выборов, которые пройдут 20 октября. Документы для регистрации в предвыборной гонке можно будет подавать до 19 сентября включительно. Избирательная кампания для каждого участника начнется с момента официальной регистрации.

Одновременно со всеобщими местными выборами в четырех одномандатных округах пройдут и повторные парламентские выборы. Это округ №33, куда входят южные пригороды Кишинева; 48, который включает Слободзею, Тирасполь и Бендеры; 50, где голосовали граждане страны, временно находящиеся в Западной Европе и 17-й округ в Ниспоренах. Мандаты стали вакантными после того, как парламент принял отставку четырех депутатов (Майи Санду, Андрея Нэстасе, Виорела Мельника и Владимира Плахотнюка), избранных по данным округам на парламентских выборах 24 февраля.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram