Испанец Рафаэль Надаль выиграл мужской финал US Open. Это его 19-й турнир "Большого Шлема"

missing
09 сентября 2019, час 10:16

Медведев проиграл первые два сета (5:7, 3:6), но смог победить в двух следующих (6:4, 7:5) и сравнять счет. Решающая партия завершилась со счетом 6:4 в пользу испанского теннисиста. Вся встреча длилась около пяти часов.

23-летний Даниил Медведев — второй российский теннисист, которому удалось выйти в финал US Open. В 2000 году до решающего матча дошел Марат Сафин, но проиграл американцу Питу Сампрасу.

В этом году Медведев и Надаль стали лидерами сезона ATP по выигранным матчам. Россиянин одержал победу в 51 встрече, а Надаль — в 46. При этом испанец побеждал в 20 последних встречах с соперниками из России. В 33 года Рафаэль Надаль 33 года стал самым возрастным чемпионом US Open за последние 49 лет. Эта победа стала для Надаля четвертой в Открытом чемпионате США, а также принесла ему 19-й титул «Большого шлема». Он до минимума сократил отставание от швейцарского теннисиста Роджера Федерера, которые 20 раз побеждал в главных теннисных турнирах. Победительницей женского US Open в этом сезоне стала 19-летняя канадка румынского происхождения Бьянка Андрееску. Она обыграла американку Серену Уильямс и взяла первый «Шлем» в карьере. Теперь Андреску занимает пятое место в рейтинге лучших теннисисток мира.